22 ноября в день рождения Владимира Ивановича Даля отмечается День словаря

12 Ноября 2020

22 ноября  в день рождения Владимира Ивановича Даля (https://www.culture.ru/persons/8128/vladimir-dal) отмечается День словаря (http://деньсловаря.рф), которому посвящена выставка «Хранитель живого русского слова».

В.И. Даль – русский ученый, лексикограф, этнограф, историк, писатель.

Главное дело жизни Владимира Ивановича Даля - «Толковый словарь живого великорусского языка» - впервые был издан в 1861-1867 гг. в четырех томах. Работа над словарем продолжалась более 50 лет.  Словарь Даля – явление исключительное, он объясняет и предметы, характеризующие русский народный быт, и поверья, и приметы, связанные с сельскохозяйственным календарем, дает множество этнографических сведений. Толкуя то или иное слово, В.И. Даль отбирает  множество синонимов, свидетельствующих об исключительном богатстве русского языка, его гибкости и выразительности. В словаре приводится большое количество фразеологизмов, пословиц, поговорок.

Именно за создание «Толкового словаря живого великорусского языка» Академия наук избрала В.И. Даля своим Почетным членом, наградила Ломоносовской премией, а Географическое общество – золотой медалью.

На выставке представлены пять изданий Толкового словаря В.И. Даля из фондов библиотеки,  в том числе репринтные:

Даль, В.И. Большой толковый словарь русского языка : современное написание: более 70000 слов и выражений / В.И. Даль. – М. : АСТ : Астрель, 2010.- 815 с.

Словарь представляет собой однотомную версию знаменитого труда В.И. Даля. Книга является неисчерпаемым источником народной мудрости – пословиц, загадок, примет. Современная орфография и написание делают Словарь доступным широкому кругу читателей.

Даль, В.И. Толковый словарь русского языка: Современное написание / В.И. Даль.- М.: Астрель; АСТ, 2004. – 984 с.

Издание воспроизводит основную часть самого знаменитого труда Даля – «Толкового словаря живого великорусского языка», над которым мыслитель работал более полувека. До революции «Далев словарь» был настольной книгой всех мыслящих россиян. После реформы орфографии старый алфавит с его «ятями», «ижицами», «юсами», «ерами» становился трудным для восприятия, ныне он под силу лишь филологам. Современная версия «Словаря живого великорусского языка» остается самой полной энциклопедией истории, быта, нравов прошедших столетий.

Даль, В.И. Толковый словарь русского языка для детей / В.И. Даль. – М. : Эксмо, 2009. – 464 с.

Словарь Даля - был и останется памятником русской словесности с его своеобразием, стилем и образами, рождающими сами слова и понятия. Данное издание призвано приумножить сокровищницу меткого русского слова, стать настольной книгой для семейного чтения.

Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 тт. [Репринтное издание 1880-1882 гг.] / В.И. Даль. – СПБ: Диамант, 1996

В словаре содержится около 200 тысяч слов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины XIX века, языка Пушкина и Гоголя, в словаре представлены областные слова, а также терминология разных профессий и ремесел. Словарь содержит громадный иллюстрированный материал, в котором первое место принадлежит пословицам и поговоркам, их в словаре около 30 тыс. Репринтное издание М.О. Вольфа 1880-1882 годов.

Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 тт.  [Репринтное издание 1903-1909 гг.]/ В.И. Даль; под ред. проф. И.А. Бодуэна де Куртенэ . – М.: Терра-Книжный клуб, 1998

Созданный более ста лет назад толковый словарь Владимира Ивановича Даля стал бессмертным памятником русской культуры. Он охватывает свыше 200 тысяч слов и до сих пор не утратил своего значения, как великая энциклопедия русской речи, как обширное собрание русских народных пословиц, поговорок и афоризмов. В каждом из четырех томов более 900 страниц.

Выставка представляет публикации о творчестве В.И. Даля  в научно-педагогических журналах, портреты ученого разных лет.

Второй раздел выставки знакомит с современными изданиями словарей русского языка: этимологическими, толковыми, фразеологическими, орфографическими, орфоэпическими, грамматическими, в том числе из серии «Словари XXI века».

«Толковый словарь живого великорусского языка»  Владимира Ивановича Даля был и остается самой полной энциклопедией истории, быта, нравов многих прошедших столетий, бесценным памятником народной жизни.

Самуил Маршак

Словарь

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах — события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой…»

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.