Итоги муниципального этапа областного краеведческого конкурса «Исследователи края 2023»

19 Сентября 2023

15 сентября 2023 года в рамках декады экологии учащиеся МБНОУ «Гимназия №44 приняли участие в муниципальном этапе областного краеведческого конкурса «Исследователи края 2023», проводимого Центром туризма и краеведения Дворца творчества им. Н.К. Крупской.

Цель мероприятия: повышение уровня информированности обучающихся о природе родного края, охраняемых растениях и животных, обучение формам исследовательской деятельности на местности.

Свою готовность к исследовательской деятельности в природе демонстрировали учащиеся 9А класса: Астахов Григорий, Бобров Арсений, Болек Татьяна, Бордачева Софья и ученица 10А класса: Мишустина Ульяна.

Конкурс проходил на полигоне в районе ручья Водопадного.

Ребята смогли определить азимут, расстояние до недоступного предмета и его размер, оценить силу ветра по шкале Бофорта и его направление в градусах и румбах сторон горизонта, заложить растение в гербарий, на глаз определить объем жидкости и вес неизвестного предмета и оценить облачность в баллах. Определить расход воды в ручье (гидрология), найти источник гамма-излучения (радиометрия), определить элементы залегания горных пород.

По итогам муниципального этапа областного краеведческого конкурса команда 9-10 классов стала победителем и заняла I место.

Подготовили ребят учителя географии Мальнева Инна Вадимовна и Пожидаева Светлана Александровна.

Поздравляем ребят с победой!

Желаем новых успехов!