Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия № 44»

г. Новокузнецк, ул. Кирова 79 -А
ДИРЕКТОР, ПРИЁМНАЯ

+7 (3843) 76-39-31

gymnasium44@mail.ru
ВАХТА

+7(3843) 76-39-30


Информация для лиц с ОВЗ

Государственная программа «Доступная среда»
«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»

Владимир Путин

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Информация о получении образования инвалидами и лицами с ОВЗ в МБНОУ "Гимназия №44"

Паспорт доступности МБНОУ "Гимназия №44"
Реестр доступности значимых (приоритетных) для инвалидов инфраструктурных объектов, транспортных средств общественного транспорта и транспортных маршрутов

Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме» в МБНОУ "Гимназия №44"

Информация для  законных представителей ребенка (родителей)  с ОВЗ!

I . В соответствии с ч. II, п. 15  Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (Приказ  Министерства образования и науки РФ Минобрнауки России от 20 сентября 2013г. №1082 г.Москва), для проведения обследования ребенка на ТПМПК необходимы следующие документы:

  1. Копии свидетельства о рождении/паспорта ребенка (при достижении 14 лет).
  2. Характеристика на ребенка из образовательной организации, заверенная печатью и подписью руководителя (образец прилагается).
  3. Подробная выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей: педиатра, отоларинголога (сурдолога, при нарушенном слухе - аудиограмма), офтальмолога (с указанием остроты зрения в очках и без очков), невролога, ортопеда (при необходимости), а так же других врачей, у которых ребенок находится на диспансерном учёте: хирурга, фтизиатра, психиатра ТБУЗКОНКПБ (ул. Малая,6) (заключение по МКБ-10) и др.
  4. Заключение учителя-логопеда (для специализированных ОО) из образовательной организации, направляющей на комиссию.
  5. Заключение психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации и логопедическое представление учителя-логопеда, осуществляющего коррекционную работу с ребенком.
  6. Письменные работы (лучше итоговые) по русскому языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка;
  7. Табель успеваемости с четвертными/годовыми оценками;
  8. Копия Заключения ПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии).
  9. Родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, опекуны - копию приказа о назначении опеки, амбулаторную карту ребенка (из поликлиники).
  10. Копия справки МСЭ об установлении инвалидности у ребенка.
  11. Копия ИПРа при установлении инвалидности у ребенка.
  12. Направление на ПМПК   от ОУ (образец прилагается)
  13. Заявление/согласие на проведение обследования (образец прилагается).
  14. Социальная часть карты (образец прилагается). 

Обследование проводится в присутствии законных представителей ребенка (родителей) на основании Направления на ПМПК. 

IIЗапись на ПМПК осуществляется: 

Понедельник - пятница с 09.00 до 12.00 по адресу: ул. Шункова, 16А. При себе иметь подготовленный пакет документов, паспорт, амбулаторную карту из поликлиники!

IIIВыезд ТПМПК осуществляется на основании Заявки от ОУ. Заявку принимает секретарь ТПМПК (Шункова, 16А) (образец прилагается), информирование ОУ о дате и времени проведения обследования осуществляется комиссией в 5-дневный срок с момента подачи заявки для проведения обследования. Контактный телефон: 36-0049; 36-00-50.

С 26.10. по 22.11. в очном режиме НЕ работают. В дистанционном режииме прием осуществляется по комплексной заявке от образовательного учреждения. Пакеты документов принимаются от представителя ОУ.

Социальная часть карты ребенка, прошедшего обследование, заполняется ОБЯЗАТЕЛЬНО родителем!

Убедительная просьба!  Обращать внимание на правильное и полное оформление пакета документов для ТПМПК. 

Предлагаем Вам пакет документов для прохождения ТПМПК: направление на ПМПК от образовательной организации, образец характеристики на ребенка, заявление родителя, ребенка, достигшего 14 лет, социальная часть карты, заявка на выездную ТПМПК.

Пакет документов для прохождения ТПМПК (скачать пакет документов)


Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБНОУ «Гимназия №44» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

  • обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МБНОУ «Гимназия №44» не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптированные образовательные программы в МБНОУ «Гимназия №44» на 2017-2018 учебный год не реализуются, в связи с отсутствием обучающихся, которым требуются данные программы. Инвалиды и лица с ОВЗ и лица небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. 

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся МБНОУ «Гимназия №44» предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Пищеблок гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объёме в течение 6 дней, льготное питание для обучающихся из малоимущих, многодетных, опекаемых семей и в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В столовую возможен доступ лиц с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, так как столовая расположена на 1 этаже и ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися, перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБНОУ «Гимназия №44» оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся гимназии осуществляет школьная медсестра.

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБНОУ «Гимназия №44» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.