6.02.2024 г. состоялся библиотечный урок «Художественная литература о Блокаде Ленинграда»

6 Февраля 2024

6 февраля 2024 г. в библиотеке МБНОУ «Гимназии №44» состоялся библиотечный урок «Художественная литература о Блокаде Ленинграда»  для учащихся 4А класса.

Учащиеся 9А класса Софья Бордачева и Юлия Колобаева представили научную работу «Блокада Ленинграда», которая была выполнена к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Научный руководитель – учитель начальных классов И.Г.Булай.

Коллектив учащихся прочитали и проанализировали пять лучших книг для младших школьников о Блокаде Ленинграда – повести Е. Верейской «Три девочки», Э.Фоняковой «Хлеб той зимы», В. Воскобойникова «900 дней мужества», М. Сухачева «Дети блокады», рассказ Г. Черкашина «Кукла».  Ленинградцам помогли выстоять и отстоять родной город такие нравственные качества:  мужество, патриотизм, трудолюбие, взаимопомощь, юмор.

Коллекция книг о  подвиге города-героя Ленинград пополняется и дополнена такими книгами: С.Алексеев «Блокада Ленинграда», В. Карасева «Кирюшка», трилогия Г. Матвеева «Тарантул», М. Сухачев «Там за чертой блокады», Ю. Яковлев «Балерина политотдела», отдельное издание рассказа «Девочки с Васильевского острова», Л. Пантелеев «Рассказы о войне», Н. Богданов «Бессмертный горнист» и другими.

Был прочитан рассказ известного детского писателя Леонида Пантелеева «Долорес».

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – важная памятная дата в истории нашей страны. Память о ней хранится в книгах.  Приглашаем посетить библиотеку и открыть для себя новые книги о войне.

Заведующая школьной библиотеки Ольга Борисовна Колобаева